> lettres
Langues anciennes
Accueil
Approches du handicap
Lecture
Ecriture
Oral
Langues anciennes
Concours
HIDA
LettresLangues anciennesLatin > Recherche du sens dans les Confessions

Latin

Suivez le fil RSS Edubase

 

TICE et lecture d'un texte authentique en Langues et Cultures de l'Antiquité

La séance proposée utilise un diaporama et s'intègre dans une séquence intitulée " L'amour et la poésie : le temps des plaisirs, le temps des souffrances ". niveau 3ème - texte de Properce, Elégies, [...]

20.04.2012 12:47

Peupler Rome

Didapages narratif avec étude rapide de tableaux, texte de Tite-Live, phrases latines, et abord du parfait.

01.04.2012 10:37

La divination

Didapages sur les pratiques de la divination. Langue: axé sur la présentation des noms (faisable en cinquième, révision pour début de quatrième).

01.04.2012 10:25

Les Saturnales

Didapages, thème exploité en quatrième, plutôt facile en langue (donc largement faisable en cinquième en prévision d'une étude plus poussée sur les fêtes romaines l'année suivante). Activité [...]

01.04.2012 10:21

Travailler sur la nature des mots avec un diaporama

Faire percevoir aux élèves que l'intelligibilité d'un énoncé passe aussi par l'identification des classes grammaticales des mots.

27.01.2012 18:58

Histoires d'oiseaux

La séquence s'intéresse à l'art de la divination en prenant comme point d'ancrage l'oiseau. Objectifs :comment mémoriser du vocabulaire,repérer des indices dans un texte, analyser un article, mener [...]

26.01.2012 16:37

Autour d'Apicius: les repas à Rome

Les textes sont accompagnés de leur lexique.

31.10.2011 08:16

Auguste et l'Ara Pacis

Ensemble de ressources textuelles et iconographiques autour d'Auguste, de l'Ara Pacis, et plus largement de l'idéologie Augustéenne.

31.10.2011 08:13

Voyage réel, voyage mythique

Ces pages présentent le déroulement détaillé d'une séquence: voyage mythique ou voyage réel sur terre (Horace), sur mer (Sénèque), dans les airs (Ovide), sous terre (Virgile)

31.10.2011 08:13

Les spectacles à Rome

Des ressources diverses (textes latins accompagnés de leur traduction, photos d'objets et de maquettes, plans) ainsi qu'une sélection de liens permettent un accès facile à des documents sur les [...]

31.10.2011 08:12

A la recherche du sens des Confessions de Saint-Augustin

Contexte d'enseignement
Latin, classe de 1ère


Objectif pédagogique

  • Travailler l'objet d'étude "Expression de soi & choix de vie", choisi en raison du possible réinvestissement en classe de Français dans le cadre de l'étude de " L'écriture de soi".
  • Donner aux élèves un aperçu du latin chrétien et de l'évolution sémantique des mots.

Projet pédagogique
Voir dans les Confessions de Saint Augustin les différentes occurrences du mot "confessiones" et autres termes de la même famille (confiteor…) ; cerner le sens à leur donner ( en gros, confession ou célébration?), et cela afin de mieux caractériser le projet de l'auteur, notamment pour le différencier du projet de Rousseau, dont l'oeuvre porte pourtant le même titre.


Pré-requis techniques

  •  Les bases de la navigation sur Internet par une personne au moins qui ira récupérer le texte sur Internet par copier coller si les autres ne peuvent pas disposer d'une connexion
  • Utilisation de base du traitement de texte

 


Dispositif technique nécessaire

  • Au moins un ordinateur connecté à Internet pour accéder au texte latin des Confessions ; un navigateur présentant l'outil "rechercher" (Internet Explorer par exemple).
  • Des ordinateurs équipés d'un traitement de texte (présentant l'outil "rechercher" -Word par exemple- si les élèves ne travaillent pas en ligne).

 


Conduite  de l'activité

1ère étape

  •  Les élèves se connectent sur le site proposant le texte original :

http://www.augustinus.it/latino/confessioni/index.htm http://ccat.sas.upenn.edu/jod/latinconf/1.html

  • Ils repèrent les occurrences des mots recherchés et exportent le texte correspondant sur traitement de texte.
  • La tache de recherche est répartie entre les différents élèves. Selon l'effectif de la division, on peut envisager de travailler sur une partie des 13 livres ou sur l'ensemble du texte. Les élèves travaillent en binôme et chaque binôme se voit confier un livre (puis éventuellement un autre, car le nombre des occurrences est variable).
  • Lorsqu'une occurrence est trouvée, les élèves par copier - coller exportent sur traitement de texte le passage correspondant en veillant à prélever des phrases complètes ; ils mettent en gras les occurrences repérées.
  • A la fin de ce repérage, on demande aux élèves d'analyser les formes retenues.

Durée de cette première étape : 1 heure

2ème étape ( 1ère partie facultative, le résultat de la recherche étant disponible ici )

  • Toujours par binôme, les élèves se voient confiés ou bien l'article "confessio" ou bien l'article "confiteor" du  Dictionnaire du latin chrétien de Blaise (Ed. Brepols) ; pour chacun de ces mots, ils relèvent les sens donnés par Blaise comme les plus courants chez Augustin.
  • On compare le contenu de l'article du Blaise et celui de l'article du Gaffiot.

Durée de cette étape  : 1 heure  

3ème étape

  • Les élèves reprennent le fichier de  traitement de texte contenant les passages repérés.
  • Avec l'aide d'une traduction, ils délimitent pour chaque occurrence le passage minimum à conserver pour laisser le sens du mot bien apparent.
  • Pour ce passage, ils réalisent une traduction juxtalinéaire ; pour choisir entre les différents sens des mots  ils disposent du bilan de la recherche dans le Blaise ainsi que d'une traduction(ou mieux de plusieurs car toute traduction est le résultat d'un choix).

1.VI.9
An..jubes         
te laudari        
a me            
de hoc            
quod novi       
et confiteri me tibi   
louer/ glorifier +datif :  sens 6 de Blaise

1.VI.9
 Est-ce que tu ordonnes
 que tu sois loué
 par moi
 au sujet de ce
 que je sais
 et (que) je te glorifie ?

 

Durée de cette étape  : 2 heures minimum ou (beaucoup) plus; tout dépend du nombre d'occurrences que l'on veut faire traiter par les élèves…


4ème étape

  • Chaque groupe fait le bilan des occurrences qu'il a étudiées.
  • Mise en commun : les différents groupes échangent leurs bilans,.
  • On dégage un bilan global. Ce bilan est mis sous forme de tableau.

L'ensemble du travail peut être présenté devant des classes de français, même non latinistes.

Durée de cette étape  : entre 1 et 2 heures selon le nombre d'occurrences étudiées et le nombre d'élèves impliqués dans l'activité.



Intérêt des Tice :

  • Internet permet de se procurer le texte des Confessions et d'en disposer sous traitement de texte .
  •  L'utilisation de la fonction" rechercher" remplace une lecture attentive du texte qui prendrait forcément beaucoup de temps et deviendrait vite fastidieuse pour les élèves.
  • Ces derniers n'ont pas à recopier les différents passages incluant les occurrences, ce qui serait également fastidieux ; le copier -coller limite d'autre part les risques de corruption du texte.
  • La qualité de présentation du document final le rend facilement diffusable.

 


Pour plus de renseignements, contacter genevieve.tuech@ac-orleans-tours.fr

Vers le haut

MENJVA
accédez à  votre espace