> lettres
Langues anciennes
Accueil
Webradio
Approches du handicap
Lecture
Ecriture
Oral
Langues anciennes
Nouveau collège
Doublants EAF Tle
HIDA
LettresLangues anciennesLatinSophonisbe > Voyage réel, voyage mythique

Latin

Suivez le fil RSS Edubase

 

Travailler en îlots autonomes en LCA dans un environnement numérique

Ce scénario présente des modalités d'organisation de la classe à partir d'une expérimentation menée en cours sur plusieurs niveaux d'étude, de la 5e à la 2de générale. Il s'agit de rendre les élèves [...]

28.06.2017 22:40

Déchiffrer et transcrire des textes latins en classe de 5e

À l'aide du site enigma et d'un éditeur de textes collaboratif : le scénario présente une séance d'un EPI LCA en classe de 5e qui permet de différencier les apprentissages pour les élèves latinistes [...]

25.06.2017 18:40

Lire, traduire et enregistrer des recettes romaines au format audio en 5e

Ce scénario présente une activité proposée à des latinistes débutants en début d'année de 5e. Ce travail, mené à l'occasion de la fête de la science 2016 (qui avait pour thème « Alimentation et [...]

24.06.2017 22:12

Les grandes figures de la République romaine : une séquence LCA en 4e avec le numérique

Comment donner vie aux héros de la République romaine ? Ce scénario pédagogique propose, à l'issue d'une séquence consacrée, en quatrième, à la thématique « De la légende à l'histoire ; figures [...]

16.04.2017 21:04

Caligula, un empereur fou ? Réflexion sur les représentations du pouvoir

Comment comprendre l'attitude et l'accoutrement public de Caligula, au-delà des préjugés de notre époque ?

25.10.2016 10:27

Participer à un festival autour des langues anciennes

Dans le cadre de leur participation au 10e Festival Européen Latin Grec de Lyon, les secondes latinistes du Lycée Jean Perrin de Rezé, accompagnés de leur professeure Mme Bonini ont travaillé sur le [...]

06.10.2016 11:41

Faire dialoguer à l'aide des TICE, en français et en latin, un jeune Romain antique et un jeune Français moderne

Les élèves latinistes ont la charge de documenter, de rédiger et de jouer un dialogue fictif entre un jeune Romain antique et un jeune Français moderne. Le projet est aussi l'occasion de faire des [...]

15.07.2016 10:32

Organiser la visite du site de Tarquinia avec des élèves

La nécropole étrusque de Tarquinia contient des tombes a camera creusées dans la roche, auxquelles on accède par un escalier. Il n'est pas possible d'entrer dans les tombes à plus de quatre à la [...]

13.06.2016 15:53

Bienvenue aux Gaulois!

Dans le cadre de la romanisation, faire produire aux élèves une actio du discours de Claude en faveur de l'entrée des notables gaulois dans le sénat romain. Le numérique permet un va et vient [...]

13.06.2016 15:14

Voyage réel, voyage mythique

  • I- Objectif

Faire émerger une représentation du voyage dans la littérature latine.

 

  • II- Niveau

Fin de cinquième, quatrième.

  • III- Déroulement de la séquence

Dans le tableau, les dominantes (lecture de texte, langue ou civilisation) de chaque étape sont en caractères gras. Chacun pourra choisir dans les nombreuses propositions suivantes celles qui lui conviennent le mieux pour réaliser une séquence adaptée à sa classe et à sa progression. 

 

  • IV- Consultation des fiches

 Pour chaque "lieu", des liens dans le tableau ci-dessous donnent accès à des pages qui précisent la démarche et proposent des fiches de travail destinées aux élèves.
Les élèves peuvent consulter ces dernières à partir d'un sommaire qui leur est propre.
L'ensemble de ces fiches-élèves (avec ce sommaire) est téléchargeable sous forme de fichier compressé (.zip: 408 K).

 

 

 

Supports

 

 

Objectifs

 

 

Mode de lecture

 

 

Langue

 

 

Civilisation

 

 

1

 

- Expérience personnelle des élèves
- Documents cherchés par les élèves: textes, iconographie

- Les représentations contemporaines du voyage

Activité orale : mise en place de la problématique

 

 

 

2

 

Sur terre

- Horace, Sermones, Livre I, 5, vers 1 à 26

- Le temps dans le monde romain
- Les conditions matérielles du voyage

Lecture méthodique avec traduction partielle

- L'expression du temps

- La division du temps dans la journée

 

3

 

Sur mer

- Sénèque, Lettre à Lucilius, LIII,1-4
- Documents iconographiques
 

- Les caractéristiques de la lettre
- Les formes du discours: description/narration

Lecture méthodique

- Le champ lexical du voyage par mer
- L'expression du lieu

- Les romains et la mer

 

4

 

Dans les airs

- Ovide, Métamorphoses, Livre II
- Rubens : La chute de Phaéton

 

- Intertextualité : reprise d'un mythe antique

Etude comparative texte /image

- Lexique: étymologie

- Mythologie ( le char d'Apollon, Icare...)

 

5

 

Sous terre

- Virgile, Enéide, chant VI

 

- Représentation des enfers et voyage initiatique
- L'allégorie

Lecture méthodique

- Déclinaison des noms et des adjectifs
- L'expression du lieu

- La géographie du monde infernal
- Les personnages mythologiques des enfers

 

6

 

 

évaluation

 

 

 

  •  V- Liens utiles

Le voyage dans l'antiquité: deux parties: en Grèce et à Rome. Un site de référence qui renvoie à de nombreux textes antiques traduits (Le musée vivant de l'antiquité, Académie de Versailles).

 


Sylvie ROYO
Collège Ronsard, Tours

Vers le haut

MEN
accédez à  votre espace